Servicio especial: Guía práctica de legalidad en Colombia

ortsasAdmin Uncategorized 0 Comments

Desde la llegada de las aplicaciones y plataformas de comunicaciones de transporte a nuestro país, como Uber y Cabify, ha habido un gran revuelo y muchas dudas en lo que respecta a la legalidad del servicio que se presta en la modalidad de transporte especial. Para que puedas trabajar tranquilo y conducir sin preocupaciones, aquí te contamos cómo trabajar en condiciones legales.

¡ COMENCEMOS !


Para trabajar legalmente es necesario ceñirse a la ley, de manera que nuestro punto de partida será el Decreto 348 del 25 de febrero de 2015, “por el cual se reglamenta el servicio terrestre automotor especial”.

¿QUÉ ES EL
TRANSPORTE ESPECIAL ?

Según el capítulo I , artículo 4 del ya mencionado decreto 348, el servicio especial

“Es aquel que se presta bajo responsabilidad de una empresa de transporte legalmente constituida y debidamente habilitada en esta modalidad, a un grupo específico de personas que tengan una característica común y homogénea en su origen y destino.”

Entonces, para saber si estás o no dentro de la legalidad, vale la pena que te preguntes:

¿Trabajas para una empresa de transporte legalmente constituida y habilitada para prestar el servicio de transporte especial, tenga ésta o no una aplicación?

Recuerda que no hay ningún problema con trabajar con Aplicaciones mientras estas sean soportadas por una empresa de transporte que cumpla con todos los requisitos establecidos por el Ministerio de Transporte en el Capítulo II del Decreto 348.

¿CÓMO PROBAR TU LEGALIDAD ?

¿Cómo constata un agente de tránsito que estás prestando un servicio legal?

En primer lugar, todo vehículo de servicio público para transporte de pasajeros debe tener una tarjeta de operación. Según el Artículo 45 del Capítulo IV del Decreto 348 de 2015,

“La tarjeta de operación es el documento único que autoriza la operación de transporte que se realiza a través de un vehículo automotor, convirtiéndose en el permiso para operar en la modalidad de Servicio Terrestre Automotor Especial, bajo la responsabilidad de una empresa debidamente habilitada, de acuerdo con los servicios contratados.””

La vigencia de esta tarjeta es de dos (2) años, excepto en el caso del servicio individual, que es de un año (1) año. Dicha tarjeta la debe gestionar, con dos (2) meses de anticipación a su vencimiento, la empresa a la cual se encuentra vinculado el vehículo ante la autoridad de transporte competente.

Sin esta tarjeta no puedes prestar el servicio público de transporte de pasajeros, pues esta garantiza que estás vinculado a una empresa habilitada y que trabajas legalmente.

¿ Y EN CUANTO A LA CONTRATACIÓN ?

El Parágrafo del Artículo 4 estipula que:

“Para todo evento, la contratación del servicio público de transporte automotor especial se hará mediante documento suscrito por la empresa de transporte habilitada y por la persona natural o jurídica contratante que requiera el servicio.”

Ellos determinan la duración del contrato. Todos los contratos irán numerados, sin importar su duración, y deben reposar en la empresa de transporte. Según el artículo 14 del Capítulo II del Decreto, el conductor deberá portar el extracto del contrato. Por tal motivo será deber de la empresa expedir un Formato Único de Extracto del Contrato -FUEC por cada orden de servicio y proporcionarlo al conductor correspondiente para que, en caso de ser necesario, pueda soportar el servicio prestado ante un agente de tránsito.

Los datos que aparecerán en el FUEC están señalados en la Resolución 3068 de 2014:

Número del FUEC
● Razón social de la empresa
● Número del contrato
● Identificación del contratante
● Objeto del contrato
● Origen
● Destino
● Convenio de colaboración empresarial (si aplica)
● Duración del contrato (indicando su fecha de iniciación y terminación)
● Características del vehículo (placa, modelo, marca, clase y número que lo identifica en la empresa)
● Número de la tarjeta de operación
● Identificación del (los) conductor(es)

Esta resolución no menciona que deba estar incluido el nombre de los pasajeros y la MT No. 20144000475571 (Guía para aplicación de la resolución 3068 del 15 de octubre de 2014) dice explícitamente que no debe incluirse.

En el caso de que estés transportando funcionarios de una empresa, la cual hizo el contrato, es posible que, cuando te detenga un oficial de policía, exija verificar que tu pasajero pertenezca a la empresa que el FUEC indica. No obstante, según MT No.: 20144000475571, no está estipulado que el pasajero deba identificarse; si al agente de tránsito no le basta el FUEC, debe ir a la empresa donde yace el contrato y verificar allí la información. La empresa para la cual trabajas debería darte respaldo en estas situaciones. En ORT, por ejemplo, tenemos una central telefónica donde los conductores se pueden comunicar en caso de que los detenga alguna autoridad y, en casos extremos, les brinda asistencia legal in situ.

Hasta aquí lo básico para poder entender hasta qué punto es legal o no el servicio que presta alguien que pretende trabajar en transporte terrestre especial. Si te interesa conocer información adicional, como qué hacer para evitar que inmovilicen tu vehículo en algunos casos específicos, o qué hacer si te aparecen registrados comparendos que no te corresponden, sólo déjanos tu dirección de correo electrónico para que podamos enviarte la segunda parte de nuestra guía.

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *